Тополиный пух горел за сутки семь раз в Забайкалье
14:12
Две горячие линии по топливу запустили в Забайкалье для жителей и бизнеса
14:02
Концессии на строительство мусороперерабатывающих заводов расторгли в Забайкалье
13:52
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Более 6 млн рублей ущерба причинили золотари водоёмам Забайкалья в этом году
13:39
Суд освободил читинца от уголовной ответственности после выплаты алиментов
13:27
Более 3 млрд рублей направили на строительство дамб на реке Чита
13:16
"Олерон" заменит компания, созданная в Забайкалье
13:05
Мартыненко: возврат к традиционной семье невозможен, надо учиться жить в новых реалиях
12:42
Томских призвал не запрещать электросамокаты для повышения рождаемости в Чите
12:23
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
Власти Читы выселяют незаконных вселенцев в муниципальные квартиры
11:49
Турнир по силовому экстриму "Богатырь Победы" пройдёт в Чите 27 июня
11:19
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
Почти тысяча детей участников СВО отдохнут в лагерях Забайкалья
10:52

Сечин: ССК "Звезда" — яркий пример импортозамещения

"Роснефть" впервые провела общее собрание акционеров в приморском городе судостроителей
19 июня, 18:00
Бизнес
Тематическая иллюстрация ИА PrimaMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PrimaMedia, 19 июня. Компания "Роснефть" впервые провела общее собрание акционеров в Большом Камне, на площадке судостроительного комплекса "Звезда", который строит новый танкерный флот ледового класса России. Председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин на собрании подчеркнул, что ледовые танкеры типа "Косыгин", который уже работает на Северном морском пути, способны строить только два предприятия в мире. И одно из них — в Приморье.  

"Сегодняшнее годовое собрание принимает город Большой Камень. И здесь "Роснефть" в качестве оператора построила судостроительный комплекс "Звезда". "Звезда" — яркий пример импортозамещения, локализации техники. Первый газовоз СПГ, ледовый танкер "Косыгин", уже работает на Северном морском пути. Чтобы строительство таких гигантов в нашей стране стало возможным, на верфи освоен монтаж сложнейших мембранных систем для перевозки СПГ. Это компетенция, доступная единичным предприятиям в мире", — отметил Игорь Сечин.

По его словам, такими компетенциями сейчас обладают только два судостроительных комплекса в мире. Один из них — в Южной Корее. Другой — в Большом Камне. 

"Но мы их (ледовых танкером — прим.ред.) делали уже больше, чем в Южной Корее, хотя разрабатывали вместе, начинали разработку их вместе. Так что такая работа проводится и не всегда это связано с санкционными ограничениями. Это просто повышение нашей эффективности, приобретение компетенций", — отметил Игорь Сечин.

6211511.jpgЕще один арктический танкер-газовоз построен в Приморье

Коллектив верфи в Большом Камне поздравил премьер-министр Михаил Мишустин

Напомним, что накануне на верфи прошла церемония приемки в эксплуатацию арктического танкера-газовоза "Константин Посьет". Участников церемонии поздравил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это второй СПГ-танкер класса Arc 7, построенный в Приморье. Для "Звезды" новый газовоз стал очередным этапом в реализации линейки крупнотоннажных судов для арктических проектов. Головным судном серии для "Арктик СПГ‑2" стал ледокольный СПГ‑танкер "Алексей Косыгин" — его передали "Совкомфлоту" в конце 2025 года, после чего он вышел по Северному морскому пути к заводу проекта и сейчас работает на вывозе продукции. Продолжение серии Arc7 вместе с танкерами типа "Афрамакс" и другими крупнотоннажными судами обеспечивает загрузку "Звезды" и закрепляет за верфью роль одной из ключевых площадок российской арктической логистики.

223721
81
134