ChitaMedia, 18 июня. В Забайкалье за последние несколько лет снизилось потребление алкоголя, однако в части совершения преступлений ситуация остаётся тяжёлой. Об этом на стратегической сессии "Семья на первом месте: профилактика алкогольной и наркотической зависимости родителей" (0+) сказал губернатор Забайкалья Александр Осипов, передаёт корреспондент ИА ChitaMedia.
Ранее уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Мария Львова-Белова сказала, что в тройку самых пьющих регионов входят Сахалин, Чукотка и Магаданская область.
"По уровню потребления алкоголя на Дальнем Востоке мы не самый проблемный регион, более того, почти в 2 раза у нас за последние 5–7 лет, сейчас по памяти точно не вспомню, у нас в 2 раза практически снизилось потребление алкоголя на душу населения — это очень отрадный показатель. Хотя не все его снизили: кто-то совсем снизил, бросил, а кто-то продолжает в том же объёме потреблять", — сказал Александр Осипов.