ChitaMedia, 18 июня. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Мария Львова-Белова и губернатор Забайкалья Александр Осипов на стратегической сессии "Семья на первом месте: профилактика алкогольной и наркотической зависимости родителей" (0+) подписали соглашение о создании на базе некоторых социальных учреждений нового типа — семейных домов. Об этом сообщает корреспондент ИА ChitaMedia.
“Мы, проезжая по районам, всегда рассказываем об учреждениях нового типа: детские дома должны стать семейными домами. Но каждый регион понимает это по-своему и внедряет, собственно, это по-своему. Вот, по поручению президента мы взяли 10 регионов. Забайкальский край стал первым в этой работе, когда мы берём одно или несколько таких учреждений: детских домов, домов ребёнка, специально реабилитационных центров и совместно с регионом, под нашим руководством, мы создаём инновационную площадку, там, где есть небольшой стационар в тех случаях, когда нужно поместить ребёнка. Но основную часть учреждения занимает вот эта адресная помощь: семьями, детьми”, — сказала Мария Львова-Белова.
Она отметила, что изначально они запросили у регион одно учреждение, но Забайкалье предоставило три. Это первый и второй дома ребёнка и социально-реабилитационный центр "Надежда".