ChitaMedia, 17 июня. В Чите за 5 месяцев 2026 года зарегистрировано 711 преступлений в общественных местах, треть из которых составляют кражи и хищения. Об этом сообщает мэрия города.
При этом 39,9% таких преступлений были совершены в магазинах и торговых центрах, что указывает на необходимость усиления мер безопасности в этих объектах.
Проблему обсудили на совещании с представителями торговых центров, которое провела начальник управления потребительского рынка администрации города Ольга Овдина совместно с сотрудниками полиции. Нередко правонарушениям способствует отсутствие видеонаблюдения, охраны и неудачное расположение кассовых зон, что создает условия для краж.
Особую обеспокоенность вызывает вовлечение подростков в подобные правонарушения, которые могут начинаться с мелких краж и приводить к постановке на учет и другим последствиям. Участники встречи подчеркнули важность подключения систем видеонаблюдения торговых объектов к комплексу "Безопасный город". Это позволит повысить эффективность мониторинга, ускорить реагирование на инциденты и улучшить взаимодействие служб.
По итогам обсуждения принято решение о необходимости регулярных встреч и совместной работы для снижения уровня преступности в общественных местах.