ChitaMedia, 17 июня. Врачи из Забайкалья представили свой опыт применения высокотехнологичного метода лечения на хирургическом съезде в Монголии. Речь идет о радиочастотной абляции — процедуре, при которой с помощью электрического импульса разрушаются патологические участки тканей, нарушающие работу организма. Об этом сообщает Минздрав региона.
Метод уже внедрен в краевой клинической больнице. Во время процедуры в организм пациента вводится тонкий катетер с электродом. Он нагревает нужную область и формирует рубец, который блокирует неправильные электрические сигналы и помогает восстановить нормальную работу сердца или устранить очаг заболевания.
Процедура не требует крупных хирургических разрезов, что делает ее менее травматичной и ускоряет восстановление пациентов. Также использование современного оборудования повышает точность вмешательства и снижает риск повреждения здоровых тканей.
"Использование высоких технологий — это не просто шаг вперёд, а жизненная необходимость для повышения качества помощи нашим пациентам. Именно благодаря таким методам мы можем оказывать её быстрее, точнее и с меньшим риском для пациента", — подчеркнула заместитель главного врача по организации работы сосудистого центра Алёна Фёдорова.
По итогам поездки достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве с коллегами из Монголии, что позволит обмениваться опытом и развивать медицинские технологии в регионе.