ChitaMedia, 10 июня. В Чернышевске продолжается строительство дамбы на реке Алеур протяжённостью 13 км. Она должна защитить от паводков около 4,5 тысячи жителей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкалья.
Строительство начали после сильного наводнения в 2021 году, когда из-за обильных дождей и подтопления пострадали сотни домов. Дамба проходит по левому берегу реки на 7 км и по правому на 5,5 ки. Высота насыпи — около 4,5 метра. Сейчас готовность дамбы составляет более 60%. Одновременно ведётся расчистка и регулировка русла реки.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов во время осмотра объекта предложил рассмотреть возможность использовать дамбу как зону отдыха. По его словам, на ней можно организовать пешеходные дорожки, установить лавочки и сделать спуски к берегу.
Всего в крае строят шесть защитных дамб общей протяжённостью около 45 км. На эти цели направлено более 4,5 млрд рублей. Все работы планируется завершить к 2027 году.