ChitaMedia, 18 мая. В Забайкальском крае за выходные дни зафиксированы новые случаи телефонного мошенничества, в результате которых жители региона лишились денег после общения с злоумышленниками. Об этом сообщает УМВД Забайкалья.
Один из случаев произошел с 22-летним жителем Читы. Молодому человеку позвонили неизвестные, представившись лжемедработниками, и сообщили, что его родители попали в серьезное ДТП и нуждаются в срочной помощи. Испугавшись за близких, читинец перевел злоумышленникам более 50 тысяч рублей, отправив сбережения несколькими платежами. Позднее он связался с родителями и выяснил, что с ними все в порядке.
Всего в органы внутренних дел обратились четверо забайкальцев с заявлениями о хищении денег. Все они вступали в диалоги с мошенниками, которые представлялись сотрудниками Центробанка, сотовых операторов, а также под видом продавцов и покупателей имущества или людей, якобы попавших в трудную ситуацию.
В целом за выходные жители Забайкалья перевели мошенникам около 300 тысяч рублей. В полиции напоминают о необходимости критически относиться к звонкам и сообщениям с неизвестных номеров и не переводить деньги по сомнительным просьбам.