ChitaMedia, 17 мая. Управление Роспотребнадзора по Забайкалью помогло жительнице Читы вернуть деньги за новую шубу. Продавец отказывался принимать товар обратно. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Забайкалка купила в магазине шубу. В честь своего дня рождения предприниматель предложил женщине хорошую скидку на товар. В итоге шуба обошлась читинке в 15 тысяч рублей. Радостная от выгодной цены, она поспешила с покупкой и не взяла чек. Дома женщина поняла, что шуба ей мала, и решила обменять её или вернуть деньги. Но предприниматель отказался принять товар обратно и даже не рассмотрел её письменную претензию.
Тогда женщина обратилась в краевое Управление Роспотребнадзора. Специалисты подтвердили, что отказ в обмене был незаконным. Шубу читинка не носила и принесла её в магазин в том же виде, в каком купила. Кроме того, оказалось, что шуба не была промаркирована и могла быть контрафактной.
Женщине помогли составить исковое заявление. Мировой суд поддержал позицию Управления и вынес заочное решение в пользу забайкалки. С предпринимателя взыскали 25,5 тысяч рублей: стоимость шубы, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от этой суммы.