ChitaMedia, 15 мая. Читинская транспортная прокуратура проверила соблюдение закона о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Выяснилось, что почти 20 машинистов превышали скорость поездов. Об этом сообщили в тг-канале (18+) Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
При анализе расшифровок скоростемеров выяснилось, что в текущем году машинисты эксплуатационных депо Чита и Карымская Забайкальской дирекции тяги превышали скорость до 15 км/ч. Это было сделано для увеличения пропускной и провозной способности, но создавало угрозу безопасности на Транссибирской магистрали.
По инициативе транспортного прокурора 19 машинистов привлекли к административной ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Им назначили штрафы.