Уровень воды вырос на реках Забайкалья за сутки
12:02
Неизвестный насмерть сбил пешехода и скрылся с места ДТП в Чите
10:56
Приоритетные категории для обеспечения топливом утвердили в Забайкалье
10:32
Суд Забайкалья встал на сторону воспитавшей бойца СВО, а не родившей его матери
10:15
Суд обязал ГКУ "Управление автодорог" установить знаки и освещение на трассе в Забайкалье
09:10
Суд взыскал с администрации долг по кредиту умершей заемщицы в Забайкалье
08:29
Артистка из Забайкалья получила государственную стипендию
07:07
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Самые популярные новости ChitaMedia 26 июня
26 июня, 22:44
Четыре лесных пожара продолжают действовать в Забайкалье
26 июня, 22:23
В 9 местах отдыха забайкальцев вода не соответствует нормам
26 июня, 21:58
Гроза, дождь и температура до +25 градусов ожидаются в Чите 27 июня
26 июня, 21:30
Супруги из Балея отметила 50 лет совместной жизни
26 июня, 21:17
Более 2,2 тысяч укусов клещей зарегистрировано в Забайкалье
26 июня, 21:03
Дальневосточный центр развития кадров в сфере демографии создадут в Забайкалье
26 июня, 20:39

Щеглова об электросамокатах: "Чем больше будет наказаний, тем больше будет порядка"

При этом запрещать их мэр бы не хотела
Электросамокаты Пресс-служба МТС
Электросамокаты
Фото: Пресс-служба МТС

ChitaMedia, 2 апреля. Мэр Читы Инна Щеглова на пресс-конференции заявила, что в городе отсутствует инфраструктура для безопасного передвижения пешеходов и пользователей электросамокатов. В такой ситуации она бы ограничила движение самокатов по всему городу, но понимает, что это может нарушать конституционные права граждан (об этом уже есть судебная практика). Об этом сообщает корреспондент ИА ChitaMedia.

Щеглова отметила, что проблема в том числе и городская, поскольку власти не обеспечивают должные условия для совместного движения. В качестве решения она предложила ввести специальный тариф с операторов проката самокатов на создание необходимой инфраструктуры.

По её словам, часть изменений в порядок взаимодействия с операторами уже принята, но вступит в силу только в сентябре. Таково требование закона, согласно которому подобные решения начинают действовать не раньше чем через 6 месяцев после принятия.

"Я бы не хотела уничтожать это (использование электросамокатов в городе — прим. ред.). Я бы хотела это завести в правильное русло. Но в правильное русло это возможно будет завести только тогда, когда в том числе, те, кто катаются на этих самокатах, передвигаются на работу, куда угодно, будут соблюдать правила дорожного движения. Это спешивание на пешеходных переходах, это не катание вдвоём и так далее. Ну и всё, что касается ГАИ — это привлечение этих участников движения к ответственности и, чтобы они платили штрафы ровно так же, как и все остальные. Мне кажется, чем больше будет наказаний, тем больше будет порядка", — сказала Инна Щеглова.

225083
81
131