Инфляция в Забайкалье обогнала Россию: 6,4% и рост цен на услуги
13:17
Минэкономразвития Забайкалья требует вернуть 8,5 млн рублей субсидии за глэмпинг
12:54
Доходы в бюджет Читы уменьшатся на 2,3 млрд рублей
12:51
Почти на 5% выросла за неделю цена на дизель в Забайкалье
12:41
Телевизоры и мыло подорожали, а смартфоны и поездки подешевели в Забайкалье
12:19
Картофель подорожал, а мясные продукты подешевели в Забайкалье за неделю
12:02
Прокуратура заставила магазины снизить цены на продукты в Красночикойском районе
11:42
Первые клонированные лайки уже 9 лет живут в Якутии
11:42
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы  банковских приложениях растет
11:31
Опасный паводок ожидается на реке Нерча в Забайкалье
11:19
Читинец лишился квартиры за фиктивную регистрацию иностранца
10:59
14-летний велосипедист попал под колеса машины в Чите
10:41
Мотоцикл вспыхнул после ДТП с легковушкой в Чите
10:18

СахГУ начнёт готовить уникальных специалистов для шельфовых проектов "Газпрома"

Новая магистерская программа по подводным технологиям стартует 20 июня, выпускники будут востребованы на Сахалине (ФОТО)
27 марта, 16:05
Общество
Ярмарка вакансия СахГУ пресс-служба правительства Сахалинской области
Ярмарка вакансия СахГУ
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 27 марта. В Сахалинском государственном университете запустят магистерскую программу "Обустройство и эксплуатация морских нефтегазовых месторождений". Об этом объявили на ярмарке вакансий, которая впервые прошла в СахГУ после присвоения ему статуса опорного вуза "Газпрома". Программа создана для подготовки кадров, способных эксплуатировать технологическое оборудование системы подводной добычи углеводородов — направление, которое реализуется только на одном месторождении в России, на шельфе Сахалина.

Губернатор Валерий Лимаренко, открывая ярмарку, отметил, что решение о присвоении СахГУ статуса опорного вуза "Газпрома" — это важный шаг в развитии образовательной системы региона.

Именно в нашем вузе будет вестись подготовка уникальных специалистов для шельфовых проектов. Это решение принято в интересах молодежи — чтобы каждый из вас оставался на родной земле и был уверен, что получит качественное образование и достойную работу, — обратился он к участникам.

Геннадий Гаврилин, заместитель генерального директора ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск", подчеркнул практическую значимость новой программы:

"Киринское газоконденсатное месторождение проекта "Сахалин-3" — единственное в России, где применен подводный добычной комплекс. Все занятия разработаны нашими лучшими сотрудниками, которые имеют за плечами уже более 13 лет опыта эксплуатации месторождения. Специалистов мы будем готовить для себя и наших партнеров — дочерних компаний Группы Газпром. Выпускники будут востребованы именно на Сахалине, на наших проектах".

В рамках сотрудничества с "Сахалинской Энергией" (проект "Сахалин-2") и Томским политехническим университетом также стартует магистерская программа "Проектирование, строительство и обслуживание морских скважин". СахГУ уже более 20 лет готовит кадры для нефтегазовой отрасли, и новые программы позволят усилить подготовку специалистов, необходимых для развития островного региона.

И.о. ректора Алексей Огнев рассказал о планах расширения сотрудничества:

С Казанским национальным исследовательским технологическим университетом мы готовимся запустить совместную программу по химическим технологиям. С МГТУ имени Баумана обсуждаем, как усилить подготовку наших ребят по направлению "Техническая физика".

1 / 4

Студенты с энтузиазмом восприняли новые возможности. Третьекурсник Александр Швидке, уже прошедший практику на нефтегазовом предприятии, поделился:

"После армии я пришел учиться на "Нефтегазовое дело". Уже проходил практику, работодатель предложил остаться у них работать. Вижу своё будущее на Сахалине".

201879
81
131