Самые популярные новости ChitaMedia 25 июня
25 июня, 22:44
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
Температура до +28 градусов ожидается в Чите 26 июня
25 июня, 21:30
Читинские хирурги спасли пациента с разрывом кишки во время вахты
25 июня, 20:49
Россельхознадзор выявил 202 нарушения карантина в Забайкалье
25 июня, 20:09
Инспекторы задержали браконьеров за добычу косули в Читинском округе
25 июня, 19:40
ТГК-14 восстановила горячее водоснабжение в Чите после порыва
25 июня, 19:12
Осипов призвал забайкальцев не поддаваться панике из-за ситуации с топливом
25 июня, 18:50
Забайкальцы смогу за раз залить не более 15 литров автомобильного топлива
25 июня, 18:38
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введён в Забайкалье
25 июня, 18:28
Женщина погибла на ночном пожаре в четырёхквартирном доме в Борзе
25 июня, 18:17
Два ребёнка пострадали от укусов клещей в лагерях Забайкалья
25 июня, 18:07
Полицейские в Чите раскрыли кражу из ПВЗ на 63 тысячи рублей
25 июня, 17:40
Чита достигла 81% ключевых показателей Стратегии развития города
25 июня, 17:38

Мэр Улан-Удэ: Свет у горожан должен быть всегда

Игорь Шутенков требует улучшить информирование и сократить время отключений
12 марта, 20:05
Общество
Электричество, электрические сети Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Электричество, электрические сети
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 12 марта. В Улан-Удэ за отопительный сезон зафиксировано 749 аварий на электросетях — на 2% больше, чем годом ранее. Мэр Игорь Шутенков подчеркнул: за каждой цифрой — реальные люди, которые остаются без электроэнергии, особенно в морозы.

Директор "Бурятэнерго" Сергей Стариков назвал причины: рост нагрузки на 38%, старение оборудования, вмешательство сторонних лиц и природные факторы. По его данным, в 2025 году на ремонт потратили 57 млн рублей — заменили 8,5 км воздушных и 1 км кабельных линий. В 2026-м планируют выделить 79 млн рублей.

— Все объяснимо: нагрузка на 38% выросла — понятно, потребление выросло. Есть старение оборудования. Но не стоит себя успокаивать тем, что рост на 2% — это небольшая цифра. За этими цифрами стоят конкретные, живые люди, которые не получают в этот момент электроэнергию, да еще в наши морозы. Поэтому давайте успокаиваться не будем. Работаем, свет должен быть у горожан всегда, — сказал Шутенков.

Особую озабоченность вызывает работа горячей линии "Россетей". По словам первого заместителя мэра Сергея Гашева, в январе она "приняла" 16,6 тыс. звонков, но дозвониться до оператора почти невозможно:

— Бот "Россетей" работает плохо, дозвониться до оператора практически невозможно, в результате бот говорит: "Проверьте свой счетчик" — и отключается. Поэтому 16 тысяч — это те, кто просто позвонил. У нас ЕДДС тоже перегружена.

Мэр потребовал от "Россети Сибирь" усилить информирование населения, увеличить число операторов и улучшить работу чатов и других каналов связи, чтобы горожане вовремя узнавали о плановых и аварийных отключениях.

— Люди недовольны не тем, что не получают информацию о причинах отключения и ремонтных работах, а тем, в первую очередь, что у них нет электроэнергии, — подчеркнул Игорь Шутенков.

227900
81
131