Власти Читы выселяют незаконных вселенцев в муниципальные квартиры
11:49
Турнир по силовому экстриму "Богатырь Победы" пройдёт в Чите 27 июня
11:19
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
Почти тысяча детей участников СВО отдохнут в лагерях Забайкалья
10:52
Тринадцать детей из Забайкалья не поехали в "Артек" и были переведены в другой лагерь
10:40
Уровень рек Чита и Ингода продолжает расти
10:29
Дерево рухнувшее на дорогу распили и убрали сотрудники МБУ "ДМРСУ" в Ульяновске
10:02
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае
10:01
"Бензин без очереди" оказался ловушкой: новая схема мошенников в России
09:36
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Эксперт УМВД и ЗабГУ провела для подростков лекцию об интернет-мошенничестве
09:07
Что посмотреть в Забайкалье? Цугольский дацан
09:04
Света не будет на ряде улиц в Чите 26 июня
08:30
96-летнюю жительницу Забайкалья признали тружеником тыла через суд
08:08
ИИ начал проверять снимки маммографии в поликлиниках Читы
07:34

Мэр Улан-Удэ: Свет у горожан должен быть всегда

Игорь Шутенков требует улучшить информирование и сократить время отключений
12 марта, 20:05
Общество
Электричество, электрические сети Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Электричество, электрические сети
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 12 марта. В Улан-Удэ за отопительный сезон зафиксировано 749 аварий на электросетях — на 2% больше, чем годом ранее. Мэр Игорь Шутенков подчеркнул: за каждой цифрой — реальные люди, которые остаются без электроэнергии, особенно в морозы.

Директор "Бурятэнерго" Сергей Стариков назвал причины: рост нагрузки на 38%, старение оборудования, вмешательство сторонних лиц и природные факторы. По его данным, в 2025 году на ремонт потратили 57 млн рублей — заменили 8,5 км воздушных и 1 км кабельных линий. В 2026-м планируют выделить 79 млн рублей.

— Все объяснимо: нагрузка на 38% выросла — понятно, потребление выросло. Есть старение оборудования. Но не стоит себя успокаивать тем, что рост на 2% — это небольшая цифра. За этими цифрами стоят конкретные, живые люди, которые не получают в этот момент электроэнергию, да еще в наши морозы. Поэтому давайте успокаиваться не будем. Работаем, свет должен быть у горожан всегда, — сказал Шутенков.

Особую озабоченность вызывает работа горячей линии "Россетей". По словам первого заместителя мэра Сергея Гашева, в январе она "приняла" 16,6 тыс. звонков, но дозвониться до оператора почти невозможно:

— Бот "Россетей" работает плохо, дозвониться до оператора практически невозможно, в результате бот говорит: "Проверьте свой счетчик" — и отключается. Поэтому 16 тысяч — это те, кто просто позвонил. У нас ЕДДС тоже перегружена.

Мэр потребовал от "Россети Сибирь" усилить информирование населения, увеличить число операторов и улучшить работу чатов и других каналов связи, чтобы горожане вовремя узнавали о плановых и аварийных отключениях.

— Люди недовольны не тем, что не получают информацию о причинах отключения и ремонтных работах, а тем, в первую очередь, что у них нет электроэнергии, — подчеркнул Игорь Шутенков.

227900
81
131