Тополиный пух горел за сутки семь раз в Забайкалье
14:12
Две горячие линии по топливу запустили в Забайкалье для жителей и бизнеса
14:02
Концессии на строительство мусороперерабатывающих заводов расторгли в Забайкалье
13:52
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Более 6 млн рублей ущерба причинили золотари водоёмам Забайкалья в этом году
13:39
Суд освободил читинца от уголовной ответственности после выплаты алиментов
13:27
Более 3 млрд рублей направили на строительство дамб на реке Чита
13:16
"Олерон" заменит компания, созданная в Забайкалье
13:05
Мартыненко: возврат к традиционной семье невозможен, надо учиться жить в новых реалиях
12:42
Томских призвал не запрещать электросамокаты для повышения рождаемости в Чите
12:23
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
Власти Читы выселяют незаконных вселенцев в муниципальные квартиры
11:49
Турнир по силовому экстриму "Богатырь Победы" пройдёт в Чите 27 июня
11:19
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
Почти тысяча детей участников СВО отдохнут в лагерях Забайкалья
10:52

Митрополит Димитрий призвал не создавать ажиотаж вокруг святой воды в Крещение

Освящение воды происходит 18 января
16 января, 19:38
Общество
Митрополит Димитрий пресс-службы правительства Забайкалья
Митрополит Димитрий
Фото: пресс-службы правительства Забайкалья
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

ChitaMedia, 16 января. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий обратился к прихожанам с призывом не создавать ненужного ажиотажа вокруг святой воды в преддверии праздника Крещения Господня. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

Митрополит напомнил, что название "Богоявление" отражает событие, произошедшее в этот день, когда Иисус Христос пришел к Иоанну Крестителю на реку Иордан для крещения.

Митрополит также уточнил, что освящение воды происходит 18 января, и призвал верующих не создавать лишнего ажиотажа с её сбором.

"Поскольку освящение воды длится в течение суток, её можно набрать и в дни после праздника Богоявления. Поэтому создавать ажиотаж не стоит. Не главное — иметь воду, а главное — прийти на молитву и поблагодарить Бога за то, что Он вновь проявил к нам Свою милость", — сказал Димитрий.

Кроме того, Митрополит подчеркнул, что ныряние в прорубь не является обязательным ритуалом. Тем, кто желает это сделать, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он отметил, что купание в проруби не заменяет богослужений и исповеди, и не очищает от грехов.

"Что точно, как священник, я не рекомендую — и более того, запрещаю — употреблять спиртные напитки и в таком состоянии подходить к проруби. Осквернять себя и подвергать свою жизнь опасности — это смертельный грех", — добавил Владыка.

Напомним, что купель для купания в Крещение будет организована на озере Кенон в районе средней школы № 15 по улице Рахова с 18.00 18 января до 22.00 19 января. В крае будет открыто 16 мест для Крещенских купаний.

225843
81
131