Насыпь длиной 600 метров отсыпали для защиты от паводка Аксёново-Зилово
17:22
Скончался бывший главный врач Борзинской ЦРБ Александр Беликов
17:07
Число рейсов S7 Airlines из Читы в Москву увеличится до двух в день
16:41
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Оперативный штаб из-за нехватки топлива на АЗС создан в Забайкалье
16:13
Уровень воды поднимается на реках Забайкалья, местами ожидается выход на поймы
15:55
Вахтовик одним ударом убил пьяного мужчину в Забайкалье
15:37
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
15:30
Более 61 тысячи забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту 35 территорий
15:29
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
15:25
Вода ушла с подтопленных участков в Чернышевском округе
15:03
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
Уникальную поваренную книгу декабристов XIX века презентуют в музее Читы
14:41
50 млн человек относятся к аудитории автолюбителей в Сбере
14:35
Гендиректора "Вымпела" Мельникова арестовали по делу о мошенничестве в Парке угольщиков
14:32

Глава СПЧ раскритиковал закон об отработке врачей после вуза в России

Он отметил, что в принятом законе "есть что-то меркантильное"
Валерий Фадеев Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia
Валерий Фадеев
Фото: Владислав Беляцкий, ИА SakhalinMedia

ChitaMedia, 7 декабря 2025. Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев в интервью с РБК раскритиковал недавно вышедший закон обязательной отработки для медиков после вуза, назвав её непроработанной и "меркантильной". По его мнению, во многих регионах России нет условий для размещения молодых врачей. Об этом сообщается на сайте РБК.

Мужчина заявил, что параметры отработки "не очень хорошо подготовлены", сославшись на отсутствие инфраструктуры для приёма специалистов на местах. 

"Когда в советское время отправляли молодежь по распределению, были условия. Квартиры мало кому давали, но общежитие давали всем. Сейчас говорят, пусть на местах решают эту проблему, но ведь чем беднее регион, тем острее там проблема с врачами. Где он найдет деньги на то, чтобы обустроить врачей? Куда будет их селить? В гнилые избушки?" — рассказывает он.

Глава обеспокоен, что закон коснется только врачей, а не других востребованных специалистов, например, инженеров. Он отметил, что в принятом законе "есть что-то меркантильное: государство денег заплатило, а вы теперь отработайте".

235671
81
131