Шесть ветеранов СВО из Забайкалья выступят на чемпионате "Абилимпикс" в Казани
07:02
Самые популярные новости ChitaMedia 25 июня
25 июня, 22:44
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15
Температура до +28 градусов ожидается в Чите 26 июня
25 июня, 21:30
Читинские хирурги спасли пациента с разрывом кишки во время вахты
25 июня, 20:49
Россельхознадзор выявил 202 нарушения карантина в Забайкалье
25 июня, 20:09
Инспекторы задержали браконьеров за добычу косули в Читинском округе
25 июня, 19:40
ТГК-14 восстановила горячее водоснабжение в Чите после порыва
25 июня, 19:12
Осипов призвал забайкальцев не поддаваться панике из-за ситуации с топливом
25 июня, 18:50
Забайкальцы смогу за раз залить не более 15 литров автомобильного топлива
25 июня, 18:38
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 18:30
Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введён в Забайкалье
25 июня, 18:28
Женщина погибла на ночном пожаре в четырёхквартирном доме в Борзе
25 июня, 18:17
Два ребёнка пострадали от укусов клещей в лагерях Забайкалья
25 июня, 18:07
Полицейские в Чите раскрыли кражу из ПВЗ на 63 тысячи рублей
25 июня, 17:40

Работающим не положена выплата за неиспользованный отпуск при увольнении - юрист

Суд подтвердил, что за "отложенные отпуска" компенсацию давать не обязательно
Пустой карман ИА AmurMedia
Пустой карман
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Известно, что при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Чаще всего речь идет о накопленном отпуске за год-два, но иногда работники копят отпуска годами в надежде получить крупную сумму и остаются ни с чем.

Юрист Евгений Фурин рассказал историю "трудоголика", проработавшего в одной фирме девять лет и почти не бравшего отпуск. За все время мужчина позволил себе отгулять всего 45 дней отпуска, а остальное — "сохранил", чтобы получить компенсацию при увольнении.

Когда этот день настал, экс-работник потребовал от работодателя компенсацию за все годы работы. Накопленная сумма превысила миллион рублей. Но мужчине выплатили компенсацию только за последний год, а остальное платить отказались.

Возмущенный гражданин пошел в суд.

Суд первой инстанции и апелляция поддержали компанию, но кассация пошла дальше, заявив, что работник злоупотребил правом, намеренно отказываясь от отпуска и специально копил дни отдыха, чтобы "раскрутить" компанию на крупную сумму при увольнении, а это встает в противоречии с принципами трудового права. Судьи также учли, что мужчина работал бухгалтером, а значит не мог не понимать последствий своих действий.

В итоге бывший работник не получил ничего.

Так что копить отпуска рискованно, предупреждают россиян — отгуливать положенное нужно вовремя. 

190929
32
24