Супруги Алексей и Анна из села Верх-Усугли Тунгокоченского района Забайкалья "воспитали" детёныша северной косули. Мужчина нашёл его во время охоты недалеко от местной достопримечательности — скалы Любви. Об этом сообщает ИА ChitaMedia со ссылкой на страницу пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Виктории Михайлюк во "ВКонтакте" (12+).
Отмечается, что детёныша северной косули, которого супруги считают "сыном" назвали Яков. Ему уже около года, а на его рогах красуются носки. Сейчас "шапочки" он носит для того, чтобы случайно не поранить двух котов. А раньше, когда рога ещё не затвердели, носки служили защитой от котов, чтобы они не расцарапали тонкую кожицу.
"Яша оказался очень смышлёным и решил, что он тоже кот, видимо, глядя на своих собратьев. Спит в коробке, в которую для уюта Анна подкладывает пелёнки, которые регулярно стирает. Ходит по своим делам, как и коты — в лоток. В общем, чистоплотен и аккуратен в быту", — говорится в публикации.
На данный момент косуля продолжает жить в семье охотников, но глава семейства не исключает того факта, что животное придётся отдать в зоопитомник "Амодово", ведь тепляк, в котором сейчас проживает Яков, скоро станет ему мал.


