Тополиный пух горел за сутки семь раз в Забайкалье
14:12
Две горячие линии по топливу запустили в Забайкалье для жителей и бизнеса
14:02
Концессии на строительство мусороперерабатывающих заводов расторгли в Забайкалье
13:52
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
13:40
Более 6 млн рублей ущерба причинили золотари водоёмам Забайкалья в этом году
13:39
Суд освободил читинца от уголовной ответственности после выплаты алиментов
13:27
Более 3 млрд рублей направили на строительство дамб на реке Чита
13:16
"Олерон" заменит компания, созданная в Забайкалье
13:05
Мартыненко: возврат к традиционной семье невозможен, надо учиться жить в новых реалиях
12:42
Томских призвал не запрещать электросамокаты для повышения рождаемости в Чите
12:23
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
12:20
Власти Читы выселяют незаконных вселенцев в муниципальные квартиры
11:49
Турнир по силовому экстриму "Богатырь Победы" пройдёт в Чите 27 июня
11:19
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
Почти тысяча детей участников СВО отдохнут в лагерях Забайкалья
10:52

День в истории: Благословение и наказ митрополита

Миссия "без всякого озлобления". Путь трёх канонерок
Календарь Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Календарь
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

13 (23) мая 1680 года Сибирский и Тобольский митрополит Павел, отправляя Даурскую духовную миссию из Тобольска в Забайкалье, давал ей наказ: "Приехав в Дауры, в Селенгинском и в иных даурских городех и острожках иноверцов всяких вер к истинней православной христианстей вере призывати... со всяким тщанием и прилежанием, безленостно, и крестити их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, и приводити к тому святому и Божию делу иноверцев без тчеславия и гордости, с благоучительным намерением, без всякого озлобления".

Митрополит благословлял основать на реке Селенге или в каком-нибудь другом удобном месте монастырь во имя Святой Троицы. Устройство монастыря начали в 1681 году в селе Средняя Заимка (ныне село Троицкое) и завершили к 1690 году.

Даурская духовная миссия в своем первом составе имела 12 человек.

В 1734 году миссионерская деятельность в Восточной Сибири запрещена из-за опасений осложнения отношений с Китаем после заключенных соглашений. Среди заложенных в этот период монастырей, Нерчинский Успенский монастырь стал самым удаленным, оставаясь таким весь XVIII век.

Забайкальская духовная миссия учреждена в 1814 году. Однако, это не означает, что на протяжении 80 лет Русская Православная церковь прекратила свою деятельность в Забайкалье.

Также в этот день:

10 (23) мая 1907 году в Кокуе спущены на воду Шилки канонерские лодки "Бурят", "Монгол" и "Орочанин", зачисленные в список отдельного отряда Сибирской флотилии.

Заложены на Сормовском судостроительном заводе в 1905 году. В Кокуе, ставшем со строительством Трансиба центром сборки судов, сормовские корабелы собирали канонерки на судоверфи в районе Верхней пристани.

Специально спроектированные мелкосидящие, бронированные с котлами локомотивного типа они составили ограниченную серию из трех лодок, получившей название по одной из них — "Бурят".

Первый поход в составе флотилии совершили по Шилке и Амуру, дошли до Благовещенска, а "Монгол" до Хабаровска. Принять участие в Русско-японской войне они уже не успели.

С 1908 года канонерские лодки в составе Амурской речной флотилии. Боевое крещение прошли в годы Гражданской войны, сражаясь в составе красной АРФ.

Отступая из Благовещенска в сентябре 1918 года красные суда, спустившиеся с верховьев Амура, транспортировали продовольствие, оружие и боеприпасы. "Орочанин" транспортировал золото дальневосточных банков, считается, что это был 21 пуд (344 кг), но есть предположение о значительно большем объёме. В районе Зейского моста завязался бой с японцами. Команда героически сражалось, но и лодка понесла повреждения, которые не давали возможность дальнейшего продолжения пути. Отшвартовавшись в один из притоков Зеи к деревне Андреевка, команда сошла на берег, многие вступили в партизанские отряды. Часть золота использовали для приобретения у местного населения лошадей. "Орочанин" разобран в 1923 году. С тех пор "всплыли" только три слитка.

Осенью 1918 года "Бурят" и "Монгол" оказались в руках японских интервентов, но в 1925 возвращены СССР. "Могол" участвовали в Маньчжурской наступательной операции 9 августа — 2 сентября 1945 года в ходе Советско-японской войны, но столкновения с противником уже не имели. В 1948 году разоружены и переданы для демонтажа.

225083
81
136