Власти Читы выселяют незаконных вселенцев в муниципальные квартиры
11:49
Турнир по силовому экстриму "Богатырь Победы" пройдёт в Чите 27 июня
11:19
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
11:15
Почти тысяча детей участников СВО отдохнут в лагерях Забайкалья
10:52
Тринадцать детей из Забайкалья не поехали в "Артек" и были переведены в другой лагерь
10:40
Уровень рек Чита и Ингода продолжает расти
10:29
Дерево рухнувшее на дорогу распили и убрали сотрудники МБУ "ДМРСУ" в Ульяновске
10:02
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае
10:01
"Бензин без очереди" оказался ловушкой: новая схема мошенников в России
09:36
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Эксперт УМВД и ЗабГУ провела для подростков лекцию об интернет-мошенничестве
09:07
Что посмотреть в Забайкалье? Цугольский дацан
09:04
Света не будет на ряде улиц в Чите 26 июня
08:30
96-летнюю жительницу Забайкалья признали тружеником тыла через суд
08:08
ИИ начал проверять снимки маммографии в поликлиниках Читы
07:34

День в истории: Большая цена за "маленькую" ошибку

События с разницей в один год. Столько понадобилось, чтобы "маленькая победоносная война" обернулась началом краха Империи.
Перо и чернила pixabay.com
Перо и чернила
Фото: https://pixabay.com

27 января (9 февраля) 1904 года полусотня первого Верхнеудинского казачьего полка Забайкальского казачьего войска на борту канонерской лодки "Кореец" участвовала в историческом сражении у Чемульпо.

В Корею казаки, в числе прочих подразделений, были направлены для защиты дипломатического представительства. Порт являлся морскими воротами Сеула. Здесь стояли корабли ряда иностранных держав, в том числе российские бронепалубный крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец".

Накануне в Чемульпо началась высадка частей 1-й японской армии под командованием барона Куроки. Один японский крейсер был в порту, приближалась эксадра. Командир "Варяга" капитан Руднев и русский посланник в Корее Павлов к этому моменту не имели официальной информации о разрыве дипломатических отношений России и Японии. Телеграммы блокировались. Было решено "Корейцу" идти в Порт-Артур.

Фактически японская эскадра в составе 6 крейсеров и 8 миноносцев вынудили "Кореец" ступить в бой, а затем вернуться в порт Чемульпо.

В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года, японский флот напал и на корабли, находящиеся на внешнем рейде Порт-Артура.

Утром "Варяг" и "Кореец" вынуждены были выйти из Чемульпо на внешний рейд и принять бой.

Получивший тяжёлые повреждения "Варяг" и "Кореец" вернулись в порт. Русские корабли уничтожены своими командами, чтобы не сдавать их врагу. "Варяг" был затоплен, "Кореец" — взорван. Подожжен и сел на грунт русский пароход "Сунгари". Выжившие члены команд, около 800 человек, эвакуированы на французский, итальянский и английский крейсера.

Началась Русско-японская война.

Тысячи забайкальских казаков принимали участие в ее сражениях. Истинный героизм русских воинов не мог стать единственным условием необходимым для победы. Война была с позором поиграна.

Спустя два года после этих событий, в декабре 1905 года — январе 1906 года, первый Верхнеудинский казачий полк уже усмирял бунт солдат и матросов Владивостокского гарнизона. Жертв удалось избежать.

Все участники боя у Чемульпо награждены. Офицеры и гражданские чины обоих кораблей получили орден Святого Георгия 4-й степени или другие ордена, нижние чины — знак отличия ордена Святого Георгия (Георгиевский крест) 4-й степени. Дополнительно все участники боя были награждены специально учреждённой медалью "За бой „Варяга“ и „Корейца“". Такое награждение было беспрецедентным, как и то, что в советское время, в 1954 юбилейном году, всех живых ветеранов этого сражения наградили медалью "За отвагу".

Изучение участия забайкальских казаков в Русско-японской войне активно ведется краеведами Виталием Юрьевичем Апрелковым, Геннадием Александровичем Жеребцовым и другими.

Также в этот день:

27 января 1905 года около тысячи читинских рабочих, собравшись по приглашению местного комитета РСДРП, обсудили и приняли резолюцию о забастовке Главных железнодорожных мастерских и депо, выдвинув солидарные с пролетариатом страны политические цели борьбы:

— свержение царского самодержавия и замена его "самодержавием народа";

— созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права;

— установление демократической республики, которая должна привести к построению социализма;

— прекращение Русско-японской войны.

Собравшиеся объявили об однодневной забастовке 29 января и начале подготовки к всеобщей стачке по линии Сибирской и Забайкальской железных дорог.

Главной революционной силой в Забайкалье, организованной социал-демократической партией, являлись рабочие-железнодорожники. За казачество еще предстояло побороться.

Резолюцию напечатали многотысячным тиражом и стремительно распространили среди рабочих, крестьян и солдат Маньчжурской армии, сформированной для участия в Русско-японской войне. К концу года власть частично перешла к "Читинской республике".

225808
81
136