Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Юрта, чум и русская изба: как за час познакомиться с бытом и культурой народов Забайкалья

Фоторепортажи

Юрта, чум и русская изба: как за час познакомиться с бытом и культурой народов Забайкалья

Этнографическая коллекция Забайкальского краеведческого музея насчитывает сотни ценных экспонатов. Значительную их часть в дар музею передали жители края, другие археологи обнаружили во время своих экспедиций.

С многоми экспонатами с детства знакомы мы и наши родители. Чего стоит знаменитая шаманка — фигура, о которой слагают легенды и байки. Читинцы вспоминают, что в 60-70-х годах манекен встречал посетителей у входа в музей. Сейчас уникальная скульптура помещена в стекляную витрину и занимает почетное место в экспозиции, посвященной религии и быту эвенков.

Шаманка — ровесница музея. Фигура была создана в 1895 году. Что самое интересное, она создана по образу и подобию реального человека — эвенкийской шаманки Далаевой. В основу легли слепки её рук и лица. Костюм тоже подлинный и состоит почти из 700 предметов. 

Следующий участок экспозиции посвящен повседневной жизни эвенков. В традиционном чуме у "очага" расположилась фигура женщины, немного поодаль — мужчины. Каждый незначительный на первый взгляд элемент — в реальности историческая находка. Детская люлька с оберегом, сумки для мелких вещей, шкатулки, приспособления для выделки кожи и сбора ягод служили своим владельцам в прошлом и позапрошлом столетии.

За стеклянными витринами можно увидеть образцы национальной одежды бурят. Многие детали датированы 19 веком. Здесь же — образец жилища — юрты. Отдельное место занимают религиозные предметы буддистов. 

Еще один участок этнографической композиции посвящен жизни семейских Забайкалья. Наряды, предметы быта, иконы. Также воссоздана обстановка традиционной избы. Также можно увидеть редкие фотографии, на которых запечатлены забайкальские старообрядцы.