Что делать, если насчитали чужие долги за услуги ЖКХ - советы юриста

Россиянам объяснили, как не оказаться в должниках после продажи или покупки квартиры
Юрист рассказал, как не получить чужие долги за ЖКХ
Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia

28 февраля 2023. Далеко не все граждане России честно оплачивают жилищно-комунальные услуги. Долги и проценты по ним могут копиться несколько лет и, при продаже жилья перейдут на новых владельцев. Как не оказаться в такой ситуации, объясняет юрист Николай Попов.

По его словам, такая ситуация может возникнуть при купле-продаже квартиры. Например, новые собственники квартиры не поменяли лицевые счета и не оплачивали счета за ЖКУ, объяснил юрист. В итоге средства взыскивают по исполнительному листу с прежнего владельца жилья, а ему потом приходится через суд возвращать деньги обратно, рассказал специалист.

Часто бывает и обратная ситуация, когда долги старых владельцев переходят на новых собственников жилья, отметил Попов. Чтобы не оказаться в такой ситуации, покупатель должен запросить справку по задолженность за коммунальные услуги на момент купли-продажи жилья, посоветовал он. И обязательно нужно уведомить управляющую компанию о смене владельцев квартиры, подчеркнул специалист.

Но лучше всего этот вопрос решать сразу, например, внести в договор купли-продажи пункт, в соответствии с котором прежний хозяин обязуется погасить задолженность за услуги ЖКХ к определенному сроку, посоветовал юрист. Или же договориться, что долги перейдут на нового владельца, но цена квартиры уменьшится на сумму долга, рассказал Николай Попов в беседе с "АиФ".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость