В Забайкалье начала работу ещё одна солнечная электростанция

Она создана на средства инвестора
Электростанция
Фото: Анета Абрамченко, ИА ChitaMedia

6 августа 2022. Еще одна солнечная электростанция — Черновская СЭС — начала работать в Забайкалье. Она входит в общую энергосистему генерации региона. Об этом сообщает ИА ChitaMedia.

Черновская электростанция создана на средства инвестора — группы компаний "Хевел". В начале июля она достигла проектной мощности 35 МВт. Ранее, в начале мая, в Забайкалье начала работать Читинская солнечная электростанция, мощность которой тоже 35 МВт. В целом на двух станциях используется свыше 105 тысяч солнечных панелей.

Внедрение Читинской и Черновской СЭС позволяет повысить надежность и качество электроснабжения Читы, уменьшить потери в электрических сетях, создать рабочие места и обеспечить налоговую прибыль в разные бюджеты. К тому же это еще и экологически чистый источник электроэнергии.

По словам директора ООО "Юнигрин Инжиниринг" Мстислава Арапова, данные станции возведены благодаря частным инвестициям. В процессе строительства принимали участие порядка 300 человек, большинство их них местные жители. Постоянную работу получили 38 человек.

Он объяснил, что Забайкальский край имеет особенность — здесь отмечается высокий уровень инсоляции, который выше, чем в Италии. В течение года на солнечных электростанциях планируется выработка 100 млн киловатт-часов, что позволит обеспечить свыше 80 тысяч семей. Арапов отметил важность вклада в экологию. За счет отсутствия использования топлива выработка солнечных электростанций будет снижать выбросы углекислого газа на 350 тысяч тонн каждый год.

Общий объем инвестиций в воплощение проектов достиг порядка 5,9 млрд рублей с НДС. По прогнозам, общая сумма  налоговых поступлений в бюджет региона составит приблизительно 2,41 млрд рублей с 2022 по 2036 год.

Как рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин, Забайкалье отличается интенсивной солнечной активностью. По этой причине инвесторы, занимающиеся строительством солнечных электростанций, заинтересованы вкладываться в регион. В планах в ближайшие годы воплотить в жизнь еще два проекта. В частности, имеется в виду строительство Абагайтуйской СЭС на 120 мегаватт и Борзинской СЭС на 60 мегаватт. По мнению министра, у Забайкальского края отличные перспективы и потенциал.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость