Ученые ЗабГУ выиграли более 2 млн рублей на реализацию своих инициатив

Они представили проекты в сфере общественно-политических наук
Знания
Фото: https://pixabay.com

4 июня 2021. Двое представителей Забайкальского государственного университета стали победителями конкурса на лучшие научные проекты в сфере общественно-политических наук Российского фонда фундаментальных исследований. Ученые получили гранты на реализацию своих инициатив. Общая сумма финансовой поддержки составила 2,2 млн рублей, сообщает ИА ChitaMedia со ссылкой на пресс-службу ЗабГУ.

Кандидат политических наук Юлия Матафонова получила 700 тысяч рублей на изучение концепта устойчивости субъекта федерации и анализ динамики региональной политической системы Забайкальского края. 

"Проект является продолжением работы, которая была начата в 2015 году в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. По словам автора исследования, его практическая значимость заключается в получении достоверных характеристик Забайкальского края, выявлении основных угроз устойчивого развития, которые могут быть использованы при принятии политических решений органами региональной власти", — отметили в пресс-службе университета.

Кандидат педагогических наук Анна Русанова получила 1,5 млн рублей грантовой поддержки. Доцент кафедры социологии ЗабГУ разработала проект по социальному самоопределению молодежи в условиях формирования новой региональной идентичности на примерах Забайкальского края и Республики Бурятии. 

— Общеизвестно, что молодежь быстрее, чем другие социально-демографические группы реагирует на изменения в различных сферах общественной жизни. Молодые люди не только активнее и ярче отвечают на то, что кажется им несправедливым и то, что не совпадает с их интересами и ценностями, но и быстрее адаптируются к новым условиям, впитывают новые идеи, новые смыслы, новые ценности, — сказала Анна Русанова.

В основу исследовательской работы взят факт вхождения Забайкальского края и Бурятии в 2018 году в состав Дальневосточного федерального округа. С точки зрения формирования новых социально-экономических, социально-политических и социокультурных условий, как отмечает руководитель проекта, это событие стало поворотным.

Более 800 заявок поступило в этом году на конкурс лучших научных проектов в сфере общественно-политических наук Российского фонда фундаментальных исследований. По результатам экспертизы грантовую поддержку получили 139 проектов. Данные инициативы должны быть реализованы до февраля 2022 года.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость